Волотеры-медики Чувашии запускают серию образовательных школ

article2315Развитие добровольчества как социального института обуславливает появление требований к стандартам подготовки организаторов волонтерской деятельности. Единые требования и методы подготовки волонтерских кадров необходимы для выхода добровольческой деятельности на принципиально иной качественный уровень. С этой целью Чувашское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» организовали систематическое обучение волонтеров.
В феврале-марте планируется проведение различных образовательных программ по всем направлениям деятельности ЧРО ВОД «Волонтеры-медики». С помощью данных программ станет возможной организация полноценной многовекторной добровольческой работы в сфере здравоохранения. Это положительным образом скажется на системе здравоохранения.

Все образовательные школы пройдут в рамках проекта «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской республике». Проект является победителем Фонда президентских грантов в 2019 году. Первая «волна» образовательных школ прошла в сентябре-октябре прошлого года. Всего было проведено 5 школ, участниками которых стали 150 человек.

В 2020 году будет проведено 6 школ по всем направлениям деятельности ЧРО ВОД «Волонтеры-медики». Первой школой в 2020 году станет школа первой помощи.

В процессе обучения участники школы первой помощи отработают навыки первой помощи при различных жизнеугрожающих ситуациях. Добровольцы, прошедшие подготовку, смогут работать помощниками медицинских служб и бригад скорой помощи на спортивных и культурно-массовых мероприятиях, а также обучать население навыкам оказания первой помощи. Первое занятие состоится 14 февраля в 17:00 на базе БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии (пр-кт Максима Горького, 5).

Следующая школа – школа общего ухода за пациентами. Она включает в себя образовательный курс для волонтеров, который направлен на разъяснение медицинских, правовых и нравственных аспектов работы в медицинских учреждениях. Пройдя подготовку, добровольцы будут работать помощниками младшего и среднего медицинского персонала в больницах. Принять участие смогут студенты медицинских ВУЗов и ССУЗов. Первое занятие состоится 17 февраля в 17:00 БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии (пр-кт Максима Горького, 5).

18 февраля в 17:00 в Детской поликлинике №4 (Энтузиастов, 20) стартует школа профилактики. Школа включает в себя образовательный курс по пяти самым распространенным социально значимым заболеваниям в республике. Помимо этого, волонтеры обучатся использовать различные форматы работ с населением (тренинги, квесты и иные спортивно-образовательные программы, брейн-ринги, дебаты, открытые диалоги с населением), также обучат ораторскому искусству.

20 февраля начнет работу школа Здорового Образа Жизни «Заряжаюсь ЗОЖем». Пройдя данный образовательный курс, волонтеры займутся пропагандой здорового образа жизни, окажут содействие сохранению и укреплению физического и психического здоровья населения. Для этого добровольцев обучат использовать различные форматы работ с населением в зависимости от возрастной категории аудитории. Участниками школы могут быть студенты немедицинских ВУЗов, ССУзов и школьники. Первое занятие начнется в 17:30 на базе БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии (пр-кт Максима Горького, 5).

2 марта начнется обучение добровольцев в рамках школы ответственного донора. Обучающий курс разработан для формирования навыков правильной донации крови у добровольцев и популяризации кадрового донорства и её компонентов у населения. Первое занятие начнется в 17:30 на базе БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии (пр-кт Максима Горького, 5).

16 марта начнется обучение волонтеров в рамках заключительной школы – школы профориентации. На школе профориентации добровольцы изучат структуру здравоохранения, особенности приемной кампании ВУЗов и ССУЗов, научатся алгоритмам оказания первой помощи и общению со школьниками разных возрастных категорий. Первое занятие начнется в 17:30 на базе БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии (пр-кт Максима Горького, 5).

В рамках всех школ планируется проведение итогового тестирования и экзамена. Участникам, которые успешно пройдут тестирование и экзамен, будут вручены сертификаты о прохождении школ.

Справочно:

Региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» создано в апреле 2016 года, сегодня в его рядах состоят более 700 добровольцев.

Контактные данные:

Филиппов Игорь Юрьевич, координатор Чувашского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», +7-908-308-18-25.

Вся информация о проведении школ в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/volmedic_chuvashia

Прием на первый курс